top of page

 Новости библиотеки > Мероприятия

МАРТ

"Цветущий" мастер-класс

Из года в год, в один из самых прекрасных дней весны, когда женщины всей планеты расцветают краше любого первоцвета, мы - прекрасная половина человечества, наблюдаем за мужчинами. Как они с озабоченными и взволнованными лицами снуют по городу в поисках самого лучшего подарка для своих любимых женщин. Преподнести запоминающийся подарок хочет и взрослый и совсем еще юный джентльмен. Да и маленькая дочурка тоже раздумывает о том, что же подарить своей маме, бабушке или подружке в этот волнительный и такой прекрасный праздник – 8 марта!
Сотрудники библиотеки им. М. Светлова решили помочь своим юным читателям в таком не простом деле и провели для них мастер-класс. Мальчишки и девчонки своими ручками создавали не просто букет цветов, а целую цветочную поляну, на которой распускаются чудные первоцветы. Каждый из ребят добавил в свою работу «изюминку» - и сделал ее неповторимой. Особенно было приятно видеть, с какой теплотой и любовью создавался каждый элемент поделки.
Очередная встреча ребят с библиотекарями в «Светловочке», прошла весело, увлекательно, а главное - очень полезно и в теплой, дружеской атмосфере.

Найти призвание души...

После продолжительных каникул школьники снова посетили библиотеку им. М.А. Светлова. На этот раз «Светловочка» открыла свои двери перед теми ребятами, у которых впереди сложный выбор своего профессионально будущего, - старшеклассниками. Кем быть и что нужно уметь для того, чтобы тебя ценили на твоем профессиональном поприще? Ответы на эти вопросы библиотекари решили найти вместе с учащимися 8 класса ОШ №1, подготовив для них психологическую игру «Профессий много есть на свете, найди призвание души».

В этот весенний день ребята разгромили в пух и прах миф о том, что в библиотеке нужно сидеть тихо и читать книги. Мальчишки и девчонки активно участвовали в дискуссиях, рассуждали и высказывали свое мнение. Мероприятие прошло в веселой форме диалога, где никому не пришлось сидеть и скучать без дела, все были вовлечены в решении актуальных вопросов.

Кроме того, ребята рассказали, чем они хотели бы заниматься, а благодаря игре узнали, кем видят их в будущем одноклассники. В завершении встречи для ребят было подготовлено профориентационное тестирование, которое показало, какой вид деятельности больше подходит каждому из учеников. На прощание ведущая пожелала найти ребятам занятие, которое будет приносить удовольствие, ведь это так важно – заниматься любимым делом.

Все, що душа довірила словам

Всесвітній день поезії – по-весняному ніжне, ліричне свято, спільне і для авторів, і для читачів. Воно об’єднує усіх, хто відчуває і цінує красу і силу Слова, вміє побачити прекрасне у повсякденному. А стати учасником зустрічі з талановитим поетом чи відвідати у цей день презентацію нової збірки віршів – чи не найкращий спосіб відзначити це свято.

До речі, саме так і зустрічали День поезії у бібліотеці імені М. Свєтлова. У середу, 21 березня, у читальному залі бібліотеки зібралися учні 9 класу ЗОШ №1, викладачі і просто користувачі бібліотеки. Усі вони стали гостями презентації нової книги маріупольської поетеси, письменниці, публіциста, педагога, переможця численних літературних конкурсів – Віри Столярчук.

Книга «Строкой бегущей обо всем» - це, за словами її авторки, своєрідний підсумок багаторічної літературної праці. На її сторінках, наче у матусиній скринці з прикрасами, зібрано усе найцікавіше, найяскравіше і найкрасивіше. Чарівні казки для дітей і дорослих межують у збірці зі справжніми журналістськими нарисами, що чесно оповідають про реальні події. А вже перевірені читачами і часом віршовані і прозові твори поділяють сторінки із зовсім новими.

Відзначимо, що гості презентації із цікавістю роздивлялися не лише нову книгу, а й представлені на виставці більш ранні видання творів Віри Миколаївни – авторські і колективні збірки віршів, оповідань, нарисів.

І, хоча аудиторія у цей день зібралася дуже різна за віком та інтересами, поетеса зуміла дібрати ключик до серця кожного слухача.

Молодь із захватом сприйняла сатиричні і жартівливі вірші, зачаровано слухала добірку «дощової» лірики, яка супроводжувалася майстерно підібраним відеорядом і легкою музикою. Дівчата уважно дослухалися й до поезій про любов і розлуку.

Представники старшого покоління щиро зацікавилися також творами про наше рідне місто, із ностальгією слухали вірші про шкільні випускні і неповторну пору прощання з дитинством.

Співчуваючи, радіючи, сміючись, а подекуди і стримуючи сльози, дорослі й діти йшли за авторкою стежками її життя, що, наче у дзеркалі, відбилося у поезії і прозі Віри Столярчук.

Лунала на презентації і жива музика – колега Віри Миколаївни по «поетичному цеху», автор і виконавець Сергій Бендрик завітав на презентацію з гітарою і виконав кілька пісень, що склав на вірші поетеси. Так у залі пролунали «Фантазии по А. Грину», «Тополиная метель» і – вперше – «Абрикосовый цвет».

Цікаво, що літературним талантом доля щедро наділила усю родину Віри Столярчук. Гості з цікавістю прослухали й уривок з нової книги старшої доньки поетеси – Марії Єрьоміної «Тайна Богов».

І навіть після того, як офіційна частина презентації завершилася, ще довго спілкувалися автор і читачі. Лунали у залі гітарні акорди і поетичні рядки. Одна з постійних користувачів бібліотеки ім. М. Свєтлова, Олена Ольхова, надихнувшись почутим і побаченим, поділилися і своїми віршами... Так, вкотре вже, поєднала людські серця поезія. І знову підтвердило себе літературне кредо Віри Столярчук:

«Поэзии связующая нить

строки бегущей за строкою

дала мне шанс, возможность говорить

со всеми обо всем с любовью…».

Саме з любов’ю, з теплом і взаємним захопленням прощалися одне з одним учасники презентації. Прощалися, кажучи: «До побачення! До скоріших нових зустрічей!».

Я - абзац. Кликните здесь, чтобы добавить или редактировать текст. Я - идеальное место рассказать о вас, чтобы посетители познакомились с вами поближе.

Я - абзац. Кликните здесь, чтобы добавить или редактировать текст. Я - идеальное место рассказать о вас, чтобы посетители познакомились с вами поближе.

Я заголовок. Дважды кликните по мне!

Я заголовок. Дважды кликните по мне!

"Книжный букет" к 8 марта

Приятные неожиданности делают жизнь ярче. А в первые весенние дни, когда все вокруг еще такое черно-белое, эти моменты особенно ценны!
Именно поэтому к празднику 8 марта библиотекари из «Светловочки» решили приготовить для своих читательниц несколько небольших сюрпризов.
В ожидании праздника мы собрали самые нежные, трогательные и романтичные произведения из библиотечного фонда в настоящий «книжный букет». Кстати, помимо женских романов, повестей и рассказов на выставке «расцвели» сборники стихотворений, посвященные весне, любви, женщине. Наряду с зарубежными и именитыми украинскими авторами здесь представлены и книги наших земляков – мариупольских поэтов!
Ну а 7 марта мы провели еще и праздничную мини-акцию – каждой представительнице прекрасного пола подарили открытки-«восьмерочки» с теплыми и искренними поздравлениями. Приятно удивленные дамы в долгу не остались – их улыбки и добрые слова стали для нас лучшим подарком!
«Ваша библиотека – особенная для нашей семьи, - подчеркнула одна из постоянных наших читательниц. – Здесь царит атмосфера добра и открытости, а это сегодня – редкость. Сюда приятно возвращаться!».

До дня народження Поета

У перші березневі дні Україна вшановує пам’ять свого видатного сина – Тараса Григоровича Шевченка. Минають роки, але геніальний Кобзар стає до нас тільки ближчим – завдяки невпинній праці біографів, дослідників його творчості, істориків і літераторів. Та й саме тарасове слово не втрачає своєї цінності!

Тому поетичний калейдоскоп, який підготували і провели співробітники бібліотеки-філіалу №13 ім. М. Свєтлова, викликав інтерес у відвідувачів різного віку. Діти, юнацтво, дорослі – для кожного у віршах Шевченка знаходиться своя, особлива нота, на яку неодмінно відгукуються душа і серце!

Кобзареві поетичні рядки лунали у бібліотеці як наживо (їх читали самі бібліотекарі), так і у аудіоформаті (у виконанні видатних українських акторів і співаків). Крім того, до уваги користувачів співробітники бібліотеки запропонували цікаві і маловідомі факти з життя Тараса Григоровича, його мандрів, життєвих негод, творчості та історій кохання.

А яскравим доповненням до цієї інформації стала книжкова виставка «Багатогранність таланту Великого Кобзаря». Представлені на ній видання знову ж таки розраховані на різновікову аудіторію: є тут твори самого Шевченка і дослідження його життя та творчості, романи і оповідання, присвячені творцеві, книжки для дітей – як тарасові, так і про Тараса.

Приємно відзначити, що виставка привернула особливу увагу зовсім юних відвідувачів! Діти з цікавістю гортали сторінки книжок, вдивлялися у портрети та малюнки, створені Шевченко-художником, ставили питання... Це вкотре свідчить, що чари рідного, шевченкового слова нікого не лишають байдужими!

Снежный креатив

На календаре уже третий день весны, а за окошком вовсю разгулялась зима. Креативные библиотекари из «Светловочки» не смогли упустить шанс и превратили уборку снега в полномасштабную PR-компанию. Теперь библиотека привлекает к себе внимание не только своей вывеской, но и почти живой, а главное - всем улыбающейся рекламой: прекрасной, читающей свежую периодику Снегурочкой.

Жители Мариуполя с удовольствием приняли участие в нашей веселой утренней фотосессии, и с прекрасным настроением отправились по своим делам.

Всем желающим сфотографироваться с нашей красавицей стоит поторопиться, пока долгожданная весна еще в дороге.

Выставка картин в библиотеке

Вот и сорван последний листочек февраля с наших календарей и мы уже встречаем прекрасную весну. Она несет с собой в корзинке яркое солнышко, которое будет заглядывать к нам в окошко по утрам, зеленые луга, прекрасные цветы и конечно же свой главный праздник первых весенних дней  – 8 Марта!

Библиотека им. М. Светлова готова ее встречать при полном параде, ведь только вчера у нас открылась просто чудная выставка картин Надежды Цуприковой и ее учеников из мариупольской Школы искусств.

Теперь наших читателей на абонементе встречает прекрасная девушка-весна, а стеллажи заполнены портретами мам, от которых так и веет теплотой и любовью, которые в них вложили дети.

Все желающие могут посетить нашу библиотеку и полюбоваться творчеством юных художников, вдохновенных весной.

Книжная лотерея

В преддверии весны работники библиотеки им. М. Светлова решили разнообразить читательские будни и провели для пользователей книжную лотерею. Впервые в наших стенах не читатель выбирал книгу, а книга решала, к кому же она отправится в гости. А помогала ей в этом корзинка с заветными листочками. Читатели с восторгом приняли участие в нашей затее, ведь это отличный способ познакомиться с новым автором и, возможно, открыть для себя новые таланты, которые ранее не замечал на полке. Множество изданий как украинских, так и зарубежных писателей нашли своих читателей – и мы с нетерпением ждем отзывов.
Все желающие могут поучаствовать в лотерее, придя в библиотеку им. М. Светлова, ведь у нас еще есть столько интереснейших произведений. Будем рады видеть Вас у нас в гостях!

ФЕВРАЛЬ

Нескінченна книга пам’яті...

У 2018 році Україна схиляє голову перед страшними роковинами – 85 річницею голодомору 1932-1933 років. Цій чорній сторінці в історії нашої країни була присвячена година історичної правди «Нескінченна книга пам’яті» у бібліотеці ім. М. Свєтлова. У суботу, 24 лютого, у читальному залі бібліотеки аби вшанувати пам’ять мільйонів безвинних жертв зібралися представники громадської оранізації «Центр творчих ініціатив «Єдність» і просто небайдужі маріупольці.

Розпочався захід із перегляду відеокліпу на пісню Оксани Білозір «Свіча», який став своєрідною відеохронікою тих страшних далеких днів. Зібрані у відео світлини, на яких навіки відбилися нереальні, жахливі картини голоду, обличчя змарнілих людей, стражденні дитячі очі, справили на глядачів величезне враження...

Співпрацівники бібліотеки нагадали гостям заходу, що голодомор 1932-1933 років забрав життя близько 10 мільйонів українців: дорослих, молоді, дітей – навіть ще ненароджених, які пішли у небуття разом зі своїми матерями... То чи ж можемо ми забути цю спільну нашу біду? Чи маємо право замовчувати правду? Адже байдужість і неувага до історії мають надто високу ціну і можуть обернутися повторенням страшних помилок!

Варто відзначити, що слова ці знайшли відгук у серці кожного з присутніх. Представники ГО «Центр творчих ініціатів «Єдність» не лише слухали доповідь бібліотекаря – вони й самі долучилися до обговорення, висловивши сумну, але правдиву думку: «Свіча пам’яті горить в Україні протягом усєї історії країни». Лунали у читальному залі бібліотеки вірші і щирі слова співчуття за кожним із загиблих. Хвилиною мовчання пом’янули учасники заходу душі померлих від голоду 1932-1933 років. А голова «Єдності» Анатоліій Бутенко підкреслив: кожен громаднин має робити усе можливе для розвитку своєї країни – щоб жертви полегих за неї не були марними.

Дізнатися ж більше про ці трагічні роки гості заходу змогли завдяки виставці «Голодомор: ми маємо знати, не сміємо повторити». Поміж книжок і газетних публікацій особливу увагу на себе звернули спогади очевидців – тих, хто пройшов крізь ад і вижив. Вижив – аби донести до нащадків невблаганне слово правди.

Мова – як ключ до усього світу

Міжнародний день рідної мови співробітники бібліотеки ім. М. Свєтлова відзначили годиною цікавих повідомлень «І мови нема без народу, і народу без мови нема».

Молодь, що завітала до бібліотеки і стала гостем заходу, із цікавістю прослухала розповідь бібліотекаря про розмаїття мов у світі, про загрозу зникнення деяких мов і діалектів, а також старовинну легенду про те, як кожен народ отримав свою мову.

 

Юні користувачі бібліотеки дізналися, що лише тільки у нашій країні за даними експертів ЮНЕСКО зникнути можуть 15 мов, серед яких – караїмська, кримськотатарська, урумська, русинська. А значить – можуть піти у забуття такі скарби культури, як поетичні твори, легенди, приказки, жарти.

Нагадали бібліотекарі слухачам і про те, що навіть наша рідна мова зазнала на шляху свого розвитку чималих випробувань, поневірянь, утискань. Та, збережена закоханими у неї людьми, українська мова чарує нас і сьогодні. Молоді слухачі відкрили для себе такі цікаві факти: українська мова належить до найпоширешиніх на планеті й посідає 17 місце за кількістю тих, хто розмовляє нею. А це – понад 50 мільйонів людей. Нині поза межами нашої держави українська мова в усній формі поширена в Молдові, Білорусі, Казахстані, укаїнською послуговуються діаспоряни навіть у США, Канаді та в країнах Латинської Америки. А ще нашу «солов’їну» вивчають в багатьох університетах світу.

Юні відвідувачі години цікавих повідомлень не лише уважно слухали розповідь бібліотекаря, а й розмірковавіли над почутим. Разом вони дійшли висновку, що варто цінити і берегти мовне різноманіття у світі. Адже мова – це той неповторний світ, у якому живе історія, досвід, культура, духовна самобутність народу. Окрім того, вивчення іноземних мов є ключем до взаєморозуміння та взаємоповаги.

Радость, подаренная детям

      Доброта и милосердие – это прекрасные качества, которые прививаются и развиваются в человеке еще с детства. Приняв участие в благотворительной акции «Подари улыбку детям», которая проводилась в библиотеке им. М.А. Светлова, мариупольцы своей отзывчивостью доказали, что им не чужды переживания за деток, лишенных родительской любви.
В Международный день дарения книги все собранные подарки были переданы в Детский дом «Солнышко». Работники библиотеки были тронуты радушным приемом и теплыми словами благодарности от администрации и воспитанников этого уютного заведения. Зайдя внутрь, сразу понимаешь, что руководство и воспитатели вкладывают душу и стараются сделать его максимально уютным и теплым для ребят, которые в нем воспитываются.
Работники библиотеки им М.А. Светлова выражают искреннюю благодарность мариупольцам, которые в короткие сроки отозвались и не остались равнодушными. Ведь именно благодаря таким жителям Мариуполя к деткам отправились: множество мягких игрушек, красочные книги со сказками и загадками, познавательные энциклопедии, которые откроют ребятам множество тайн окружающего мира, и даже развивающие игры, которые унесут их в увлекательный мир знаний.
Хочется еще раз выразить благодарность шоу-группе «Чаечка» ДК «Маркохим», Татьяне Чебановой – руководителю клуба студии декоративно-прикладного искусства «Ярослава», Анне Чебановой – библиотекарю детской библиотеки им. А.С. Пушкина, а также редакциям газет «Ильичевец» и «Приазовский рабочий».
Спасибо всем, кто принял участие в благотворительной акции! Хочется верить, что когда-нибудь не будет больше интернатов и деток, лишенных семейного уюта и тепла, а пока давайте вместе будем делать все возможное для того, чтоб сделать их хоть чуточку счастливее!

Романтичный  web-обзор

      Для читателей юношеской библиотеки им М.А. Светлова был проведен Web-обзор «Лиш для любові варто жити, лиш про любов сьогодні всі слова…», который был посвящен прекрасному празднику - Дню всех влюбленных. Все желающие смогли познакомиться с прекрасными легендами, которые окутывают жизнь и деяния Святого Валентина. Кроме того, виртуальное путешествие прокатило наших читателей по разным уголкам мира, позволив познакомиться с традициями некоторых стран и узнать множество интересных фактов из истории праздника. А книжная выставка, украшенная главными атрибутами этого чудесного праздничного дня - «Валентинками», представила книги о прекрасной и чистой первой любви.

 

 

 

 

 

Please reload

Please reload

bottom of page